Группа по соблюдению прав человека в УИС

Группа по соблюдению прав человека в УИС

Помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе

МАРЬЕВА Наталья Валерьевнаполковник внутренней службы 

Старший инспектор группы по соблюдению прав человека в УИС

КУДРИНА Елена Петровна, капитан внутренней службы

Задачи:

1. Контроль за соблюдением прав и законных интересов осужденных, лиц, заключенных под стражу, а также работников УИС.

2. Взаимодействие с институтами гражданского общества, в том числе с общественной наблюдательной комиссией в сфере соблюдения прав человека в УИС, уполномоченным по правам человека в Костромской области, российскими правозащитными организациями, попечительскими советами при исправительных учреждениях, а также общественным советом при УФСИН России по Костромской области.

3. Участие в организации исполнения требований международных нормативно-правовых актов, касающихся прав человека, ратифицированных РФ, регламентирующих взаимодействие с международными правозащитными организациями, осуществляющими контроль за соблюдением прав человека в УИС.

Функции:

1. Участие в ведомственном контроле за полным и своевременным устранением нарушений прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, выявленных органами прокуратуры, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Костромской области, общественной наблюдательной комиссией и правозащитными организациями.

2. Участие в ведомственном контроле за соблюдением общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации в сфере обеспечения прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

3. Рассмотрение обращений граждан, касающихся соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации в сфере обеспечения прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

4. Организация посещения учреждений УИС области Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Костромской области, Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области и сотрудников его аппарата, членов общественного совета при УФСИН России по Костромской области, в том числе совместно с ОНК и прокуратурой, а также подготовки материалов, необходимых для рассмотрения ими обращений граждан, касающихся обеспечения прав и законных интересов осужденных, лиц, заключенных под стражу, а также работников УИС.

5. Организация изучения работниками УИС международных стандартов обращения с осужденными.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие служебную деятельность:

· Конституция РФ

· УИК РФ

· Закон РФ от 21.07.1993 5473-1«Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

· ФЗ от 15.07.2005 г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

· ФЗ от 10 июня 2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Дата последнего обновления: 22.01.2024 10:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия