Обучение в образовательных организациях ФСИН России

ИНФОРМАЦИЯ
О ПРИЕМЕ НА ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФСИН РОССИИ

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей.

ФСИН России подведомственна Министерству юстиции Российской Федерации.

Основной сферой деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) является выполнение важнейшей государственной функции: обеспечение законности и правопорядка при исполнении уголовных наказаний.

Сотрудникам УИС помимо высокого уровня денежного довольствия предоставляется обширный комплекс социальных гарантий: обеспечение форменным обмундированием; квалифицированное медицинское обслуживание; страхование жизни и здоровья; санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях и базах отдыха; беспроцентная выплата для приобретения или строительства жилого помещения; компенсации за наем жилых помещений; льготное исчисление срока выслуги лет для назначения пенсии и иные.


СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФСИН РОССИИ

Подготовка кадров для учреждений и органов УИС осуществляется в образовательных и научных организациях, подведомственных ФСИН России. В систему ведомственного профессионального образования входят 9 образовательных организаций высшего образования.

Образовательные организации реализуют широкий спектр образовательных программ в области юриспруденции, психологии, экономики, информационной безопасности, информационных и телекоммуникационных систем, кинологии по всем уровням высшего образования (программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, адъюнктуры).

В образовательные организации высшего образования ФСИН России для обучения на бюджетных местах принимаются только граждане Российской Федерации.

С момента зачисления в образовательную организацию на обучающихся распространяются все социальные гарантия, предоставляемые нормативными правовыми актами сотрудникам УИС.

Денежное довольствие курсанта 1 курса составляет более 16000 руб., курсанты обеспечиваются форменным обмундированием, 3-х разовым горячим питанием, общежитием в распоряжении вуза. Повседневная жизнь обучающихся заполнена огромным количеством разноплановых мероприятий: от экскурсий до масштабных концертов.

В образовательных организациях ФСИН России созданы благоприятные условия для реализации обучающимися своих научных и творческих инициатив, достижения высоких спортивных результатов. Курсанты ежегодно становятся стипендиатами именных стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Минюста России, губернаторов субъектов РФ, принимают участие в большом количестве торжественных мероприятий и конкурсов международного и всероссийского уровней (высшая лига международного союза КВН, «Виват, офицеры»). Каждый вуз ФСИН России имеет свою спортивную школу, воспитанники которых становятся не только просто мастерами спорта, но и призерами Универсиад и Олимпиад.

Юношам, поступившим на очную форму обучения, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, если ранее она не была использована.

Каждому выпускнику вуза ФСИН России гарантируется трудоустройство в учреждениях УИС Костромской области.


АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ АБИТУРИЕНТА

1. Внимательно изучить официальные сайты образовательных организаций (раздел «Абитуриенту» или «Информация для поступающих»). Определить приоритетное направление подготовки (специальность) и образовательную организацию.

2. Обратиться в УФСИН России по Костромской области, либо в ближайшее учреждение УИС Костромской области в октябре-декабре, для получения «направления» на обучение (как правило, подбором абитуриентов в учреждениях занимается отдел кадров, а в Управлении – группа воспитательной и социальной работы с личным составом).

3. В случае положительного решения руководителя УФСИН России по Костромской области подать заявление на сдачу ЕГЭ до 01 февраля.

4. На базе УФСИН России по Костромской области:

пройти предварительную военно-врачебную экспертизу состояния здоровья и профессионально-психологический отбор, в том числе специальное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа;

сдать нормативы по физической подготовке не ниже оценки «удовлетворительно».

5. Предоставить запрашиваемые отделом кадров документы для формирования личного дела.

6. Успешно сдать ЕГЭ с результатами не ниже установленных минимумов.

7. Прибыть в образовательную организацию в установленные сроки для регистрации, окончательного медицинского освидетельствования состояния здоровья и сдачи дополнительного вступительного испытания по профильному предмету. Абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ, но имеющие право сдавать вступительные испытания по материалам вуза параллельно сдают указанные вступительные испытания по общеобразовательным предметам.

8. Ожидать решения приемной комиссии.

Внимание! Положительное решение приемной комиссии о зачислении возможно только при наличии оригинала документа об образовании.

Важно! Приказ о зачислении во всех вузах ФСИН России объявляется в конце июля. С 1 августа, зачисленные курсанты приступают к прохождению службы в УИС и обеспечиваются всеми видами довольствия в установленном порядке.

Отбор кандидатов на обучение производится в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-­исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Порядком и условиями приема    в  федеральные   государственные   организации, осуществляющие образовательную деятельность инаходящиеся в ведении ФСИН России, утвержденным приказом ФСИН России от 09.07.2021№ 593.

Особое право на прием на обучение, в том числе и в образовательные организации ФСИН России, установлено частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268
"О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" в образовательных организациях ФСИН России установлена специальная квота приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) для детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы(службы).


ИНФОРМАЦИЯ О ФЕДЕРАЛЬНЫХ КАЗЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФСИН РОССИИ

Наименование образовательной организации

Адрес

Официальный

интернет-сайт

ФКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ФСИН России»

196602, С.-Петербург, Пушкин, ул. Саперная, 34

https://spbu.fsin.gov.ru

ФКОУ ВО «Академия права и управления ФСИН России»

390000, г. Рязань, ул. Сенная, д.1

https://apu.fsin.gov.ru

ФКОУ ВО «Псковский филиал Университета ФСИН России»

180014, г. Псков, Зональное шоссе, д.28

https://pui.fsin.gov.ru

ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»

600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д.67 е.

https://vui.fsin.gov.ru

ФКОУ ВО «Вологодский институт права и экономики ФСИН России»

160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д.2.

https://vipe.fsin.gov.ru

ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России»

394072, г. Воронеж, ул. Иркутская, д.1а.

https://vi.fsin.gov.ru

ФКО ВО «Пермский институт ФСИН России»

614012, г. Пермь, ул. Карпинского д.125

https://pi.fsin.gov.ru

ФКОУ ВО «Самарский юридический институт ФСИН России»

443022 г. Самара, ул. Рыльская, 24"в"

https://sui.fsin.gov.ru

ФКОУ ВО «Кузбасский институт ФСИН России»

654066, Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк, проспект Октябрьский, 49

http://ki.fsin.gov.ru


ИНФОРМАЦИЯ
о детализированной целевой квоте, установленной
УФСИН России по Костромской области на 2024 год

Шифр и наименование специальности (направления подготовки)

Форма обучения (очная / заочная)

Квота приема
на целевое обучение*

Всего

в том числе квота приема лиц женского пола

Подготовка сотрудников оперативных подразделений

Владимирский юридический институт ФСИН России

40.05.02 Правоохранительная деятельность

очная

2

0

Подготовка сотрудников подразделений режима и надзора

Владимирский юридический институт ФСИН России

40.05.02 Правоохранительная деятельность

заочная

1

Подготовка сотрудников подразделений по исполнению наказаний без лишения свободы

Университет ФСИН России

40.03.01 Юриспруденция

очная

1

Подготовка сотрудников подразделений воспитательной работы с осужденными

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

40.05.02 Правоохранительная деятельность

очная

2

1

40.05.02 Правоохранительная деятельность

заочная

1

Владимирский юридический институт ФСИН России

40.05.02 Правоохранительная деятельность

заочная

1

Университет ФСИН России

40.05.02 Правоохранительная деятельность

заочная

1

Подготовка сотрудников подразделений психологической службы

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

37.05.02 Психология служебной деятельности

очная

1

Подготовка сотрудников подразделений инженерно-технического обеспечения

Воронежский институт ФСИН России

11.05.04 Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи

очная

1

Подготовка сотрудников производственно-технических подразделений

Академия ФСИН России

38.05.01

Экономическая безопасность

очная

1

Подготовка сотрудников подразделений тылового обеспечения

Академия ФСИН России

56.05.01

Тыловое обеспечение

очная

1

Подготовка сотрудников подразделений, выполняющих функции в сфере пробации

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

39.03.02 Социальная работа

заочная

2




ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Специальность: Экономическая безопасность, Тыловое обеспечение

Вступительные испытания

Для лиц, имеющих:

- среднее (полное) общее образование

- профессиональное образование;

 - среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Математика 
(профильный)

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Русский язык

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Обществознание

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Математика 
(профильный)

Дополнительное вступительное испытание в письменной форме

*Вступительные испытания, проводимые Институтом самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале.

Специальность (направление подготовки): Правоохранительная деятельность, Юриспруденция

Вступительные испытания

Для лиц, имеющих:

- среднее (полное) общее образование

- профессиональное образование;

 - среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Обществознание

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Русский язык

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

История

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Обществознание (профильный)

Дополнительное вступительное испытание в устной форме

*Вступительные испытания, проводимые Институтом самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале.

Специальность: Психология служебной деятельности

Вступительные испытания

Для лиц, имеющих:

- среднее (полное) общее образование

- профессиональное образование;

 - среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Биология

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Русский язык

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Обществознание

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме* 

Биология (профильный)

Дополнительное вступительное испытание в устной форме

*Вступительные испытания, проводимые Институтом самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале.

Специальность: Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи

Вступительные испытания

Для лиц, имеющих:

- среднее (полное) общее образование

- профессиональное образование;

 - среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Математика 
(профильный)

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Русский язык

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Физика

ЕГЭ

ЕГЭ или вступительное испытание в письменной форме*

Математика 
(профильный)

Дополнительное вступительное испытание в письменной форме

*Вступительные испытания, проводимые Институтом самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале.


Нормативы для определения физической подготовленности абитуриентов, поступающих в образовательные организации ФСИН России

Наименование

Упражнений

Из числа гражданской молодежи, не служившей в армии

Из числа сотрудников УИС и гражданской молодежи, отслужившей в армии

Оценочные нормативы

Оценочные нормативы

отл.

хор.

удов.

Отл.

хор.

удов.

Мужчины

Бег 100 м (сек.)

14.0

14.5

15.0

13.1

13.6

14.2

Подтягивание на перекладине (количество раз)

11

9

7

14

12

10

Бег (кросс) 3000 м (мин./сек.)

12.05

12.45

13.25

11.40

11.55

12.20

Женщины

Бег 100 м (сек.)

17.0

17.5

18.0

16.0

16.8

17.4

Комплексное силовое упражнение (количество раз за 1 мин.)

30

26

24

35

31

27

Бег (кросс) 1000 м (мин./сек.)

4.35

4.55

5.15

4.15

4.30

4.45

Условия выполнения нормативов по физической подготовке:

- бег на 100 м выполняется на ровном прямом участке местности или на стадионе, старт низкий, измерение в 0,1 с;

- подтягивание на перекладине: исходное положение в висе на перекладине хватом сверху, без раскачиваний и рывковых движений, подбородок должен пересекать гриф перекладины. Измерение в количестве подтягиваний;

- кроссовый бег выполняется в условиях естественной местности: старт высокий, в составе группы, запрещены попытки сокращения дистанции, результат фиксируется в минутах и секундах;

- комплексное силовое упражнение (женщины): выполняется на оборудованной площадке, возможно оказание помощи при закреплении ног в момент поднимания туловища из положения лежа. Упражнение выполняется в течение 1 минуты: первые 30 секунд - из положения лежа на спине, руки вдоль корпуса, сделать максимальное количество наклонов вперед до касания носков ног руками (допускается незначительное сгибание ног, при возвращении в исходное положение необходимо касание пола лопатками), затем, без паузы для отдыха, следующие 30 секунд - повернуться в упор лежа и выполнить максимальное количество сгибаний и разгибаний рук (туловище прямое, руки сгибать до касания грудью пола).

По вопросам поступления в образовательные организации высшего образования ФСИН России необходимо обращаться в группу по работе с личным составом УФСИН России по Костромской области по телефону (4942) 39-99-34.

Сведения о подборе кандидатов на 22.02.2024

Сведения о подборе кандидатов на 16.02.2024

Сведения о подборе кандидатов на 09.02.2024

Сведения о подборе кандидатов на 02.02.2024








Дата последнего обновления: 15.03.2024 07:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия