Протокол заседания Общественного совета от 29 сентября 2015 года

ПРОТОКОЛ

заседания общественного совета при УФСИН России по Костромской области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы от 29 сентября 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

УДАЛОВ Михаил Александрович – врио заместителя начальника УФСИН России по Костромской области;

САФОНОВ Владимир Николаевич – председатель Общественного совета при УФСИН России по Костромской области;

МАРЬЕВА Наталья Валерьевна – помощник начальника УФСИН России по Костромской области по соблюдению прав человека;

РЫЖКОВ Евгений Геннадьевич – начальник ОВРО УФСИН России по Костромской области;

ЮДИНА Ольга Юрьевна – начальник пресс–службы УФСИН России по Костромской области;

ВОЛКОВ Владислав Викторович – инспектор ОВРО УФСИН России по Костромской области;

КОТЯШКИНА Таисия Ивановна – председатель Костромской областной общественной организации «Совет матерей»;

ФАДЕЕВА Ирина Константиновна – председатель Костромского областного отделения Российского Красного Креста;

ЗАЙЦЕВ Вадим Валерьевич – заместитель директора ГБУ «Молодежный центр Кострома»;

НЕСМЕЛОВ Николай – руководитель епархиального отдела по тюремному служению Костромского Епархиального Управления, протоиерей;

СИВЕРСКАЯ Людмила Анатольевна – доцент кафедры судебной и правоохранительной деятельности Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.             Подведение итогов деятельности Общественного совета за 9 месяцев 2015 года и анализ реализации мероприятий плана работы Общественного совета на 2015 год ( Сафонов В.Н.);

2.             Изучение опыта взаимодействия Общественного совета и Общественной наблюдательной комиссии на примере других регионов (Марьева Н.В.)

3.             Обсуждение проблемных вопросов, планируемых к проведения мероприятий на 2016 год (участники заседания).

4.             Осуществление обхода исправительного учреждения членами общественного совета. прием осужденных по личным вопросам (участники заседания);

Открыл заседание врио заместителя начальника УФСИН России по Костромской области Удалов М.А.. Он довел до членов Общественного совета повестку предстоящего заседания, ознакомил с основными итогами работы учреждений УИС региона, обозначил проблемные вопросы, в решении которых важную роль играет взаимодействие с представителями общественного совета.

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ выступил председатель Общественного совета Сафонов В.Н.. Он отметил, что, несмотря на то, что заседание Общественного совета проводится второй раз в 2015 году, большинство мероприятий плана работы Общественного совета на 2015 год выполнены. Члены совета активно принимали участие в организации и проведении данных мероприятий. Так же Сафонов В.Н. нацелил членов совета на выполнение мероприятий плана, еще не реализованных в 2015 году.

Так же по данному вопросу выступил начальник ОВРО УФСИН России по Костромской области Е.Г. Рыжков, отметил продуктивную работу членов Общественного совета, которая проводилась на протяжении 9-ти месяцев: активное участие в проведении мероприятий посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной Войне, съемка поздравительных видеороликов осужденных с религиозными праздниками, проведение интеллектуальной игры «Брейн- ринг», конкурс творческих работ осужденных, работа членов совета в составе Попечительских советов учреждений, активнее участие в работе жюри при проведении конкурсов среди осужденных.

Выступила начальник пресс – службы УФСИН России по Костромской области Юдина О.Ю., довела до присутствующих, что вся работа осуществляемая членами Общественного совета активно освещалась в СМИ, а также на официальном сайте УФСИН России по Костромской области. Отвела важную роль работе членов совета по проведению мероприятий с сотрудниками УФСИН России по Костромской области и членами их семей: конкурс «ЭССЕ», слет молодых сотрудников, «Венок Победы» и другие культурно – массовые мероприятия.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ выступила помощник начальника УФСИН России по Костромской области, подполковник внутренней службы    Марьева Н.В.. Она довела до присутствующих положительный опыт работы Общественного совета во взаимодействии с Общественной наблюдательной комиссией Краснодарского края, где в состав общественной наблюдательной комиссии входит более 24 членов.

ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ участники заседания обсудили проблемные вопросы, возникающие в деятельности Общественного совета, отметили необходимость активизации работы по реализации мероприятий плана работы Общественного совета, которые еще не были проведены. Также членами Общественного совета активно обсуждались мероприятия, которые планируется включить в план работы Общественного совета на 2016 год и их актуальность. В частности обсуждались такие вопросы как: организация проведения студентами юридических ВУЗов учебной практики на базе ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области, что позволило бы студентам получить необходимые навыки консультирования, а осужденным получить бесплатную юридическую помощь по интересующим их вопросам; оказание помощи осужденным, освобождающимся из мест лишения свободы в виде выдачи талонов на получение питания и одежды; возможность пополнения видеотек исправительных учреждений фильмами, направленными на духовно – нравственное воспитание осужденных, в том числе фильмами, принимавшими участие в фестивале «Семья России», ежегодно проводимом в г. Галич Костромской области. Кроме того, рассмотрена возможность организации тренингов с сотрудниками исправительных учреждений в вопросах оказания первой медицинской помощи. В рамках проведения Ежегодного конкурса религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» предложено провести с осужденными мастер – класс по искусству иконописи.

ПО ЧЕТВЕРТОМУ ВОПРОСУ членами Общественного совета произведен обход объектов жилой и производственной зон исправительного учреждения. Члены общественного совета посетили помещения отрядов осужденных, ознакомились с организацией проведения эксперимента по апробации модели центров исправления осужденных, который проходит с 01.06.2015 в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Костромской области. Посетили столовую учреждения, производственные цеха, учебно–консультационный пункт. После обхода членами Общественного совета был проведен прием по личным вопросам осужденных, в помещении клуба учреждения.

РЕШЕНИЕ:

  1. Признать работу Общественного совета при УФСИН России по
    Костромской области по проблемам деятельности уголовно – исполнительной системы за 9 месяцев 2015 года - удовлетворительной.
  2. Составить и утвердить план работы Общественного совета при УФСИН России по Костромской области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы на 2016 год.

Дата последнего обновления: 20.06.2018 10:54

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия