Протокол заседания Общественного совета от 26 февраля 2015 года

ПРОТОКОЛ

заседания общественного совета при УФСИН России по Костромской области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы от 26 февраля 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

ПАШЕНЦЕВ Александр Дмитриевич - заместитель начальника УФСИН России по Костромской области;

САФОНОВ Владимир Николаевич - председатель Общественного совета при УФСИН России по Костромской области;

МАРЬЕВА Наталья Валерьевна - помощник начальника по соблюдению прав человека УФСИН России по Костромской области;

РЫЖКОВ Евгений Геннадьевич - начальник ОВРО УФСИН России по Костромской области;

ЮДИНА Ольга Юрьевна - начальник пресс-службы УФСИН России по Костромской области;

ВОЛКОВ Владислав Викторович - инспектор ОВРО УФСИН России по Костромской области;

КОТЯШКИНА Таисия Ивановна - председатель Костромской городской общественной организации «Совет матерей»;

ЕВСТЕГНЕЕВ Алексей Сергеевич - заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики КГТУ;

ФАДЕЕВА Ирина Константиновна - председатель Костромского областного отделения Российского Красного Креста;

ЗАЙЦЕВ Вадим Валерьевич - заместитель директора ГБУ «Молодежный центр Кострома»;

МАНУКЯН Геворг Самвелович - заместитель председателя Армянской национальной культурной автономии;

СИВЕРСКАЯ Людмила Анатольевна - доцент кафедры судебной и правоохранительной деятельности Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова;

НЕСМЕЛОВ Николай - руководитель епархиального отдела по тюремному служению Костромского епархиального управления, протоиерей;

ЖАЛЯЛЕТДИНОВ Марат Тагирович – имам - хатыб Костромской мечети (мусульманское религиозное объединение г. Костромы).

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

1.            Подведение итогов работы за 2014 год;

2.            Рассмотрение предложений о внесении изменений в состав Общественного совета;

3.            Работа общественного совета по привлечению общественности к решению задач, связанных с организацией и проведением мероприятий, посвященных празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также мероприятий посвященных проведению года литературы;

4.            Рассмотрение вопроса о реализации концепции открытости деятельности территориальных органов ФСИН России;

5.            Изучение аналитического обзора «Практика работы Общественных советов при территориальных органах ФСИН России по информированию общественности и средств массовой информации о деятельности УИС.

6.            Обсуждение проблемных вопросов.

7.            Задачи на 2015 год.

Открыл заседание заместитель начальника УФСИН России по Костромской области Пашенцев А.Д.. Он довел до членов Общественного совета повестку предстоящего заседания, ознакомил с основными итогами работы учреждений УИС региона, также обозначил проблемные вопросы, в решении которых важную роль играет взаимодействие с представителями общественности.

Наиболее проблемным учреждением, нуждающимся во внимании со стороны Общественного совета, отмечено ФКУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области, по причине своей удаленности и большой доли осужденных, не являющихся носителями русского языка.

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ с отчетом о проделанной работе выступил председатель Общественного совета Владимир Николаевич Сафонов. Он отметил продуктивную работу его членов, которая проводилась на протяжении всего года: это активное участие во всех «круглых столах», конкурсах и акциях, проведение воспитательных мероприятий с осужденными, участие в заседаниях различных комиссий, освещение в СМИ всех происходящих событий и т.д. В тоже время он отметил, что на современном этапе назрела необходимость выработки новых форм и методов, которые смогли бы поднять работу Общественного совета на новый уровень. Работу общественного совета в 2014 году решено считать удовлетворительной.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ выступил председатель Общественного совета с предложением рассмотреть вопрос о привлечении в состав совета новых членов. Фадеева Ирина Константиновна вышла с предложением включить в состав Общественного совета при УФСИН России по Костромской области заместителя главного врача по лечебной работе Костромского Областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Люлина Игоря Сергеевича. Члены Общественного совета единогласно поддержали данную инициативу.

Также в состав информационной секции решено включить генерального директора газеты «Аиф в Костроме» Фадееву Валентину Михайловну, с которой предварительно разговаривал В.Н. Сафонов и получил положительное согласие.

ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ выступил Евгений Геннадьевич Рыжков, который предложил принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также мероприятий посвященных проведению года литературы.

Сафонов В.Н. отметил, что Общественным советом совместно с Советом ветеранов и УФСИН организован конкурс эссе среди сотрудников, ветеранов и членов их семей «Моя семья в годы ВОВ». В настоящее время материалы уже поступили в комиссию, в ближайшие дни состоится ее заседание с подведением итогов.

Рыжков обратился к членам Совета за помощью в организации конкурса брейн-ринг среди осужденных, посвященной Великой Победе, который запланирован на апрель.

ПО ЧЕТВЕРТОМУ ВОПРОСУ начальник пресс-службы Юдина Ольга Юрьевна познакомила членов Общественного совета с Методическими рекомендациями по внедрению механизмов открытости в деятельность территориальных органов. В данном документе значительная роль отводится взаимодействию территориального органа с Общественным советом.

ПО ПЯТОМУ ВОПРОСУ начальник пресс-службы Юдина Ольга Юрьевна познакомила членов Общественного совета с аналитическим обзором «Практика работы Общественных советов при территориальных органах ФСИН России по информированию общественности и средств массовой информации о деятельности УИС», обратив особое внимание на положительный опыт Челябинского и Самарского ГУФСИН, республик Адыгея, Тыва.

При обсуждении ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ затронуты следующие темы:

- организации работы «Горячей линии» членами Общественного совета,

- проведение работы по духовному воспитанию с осужденными, исповедующими ислам ввиду того, что основная их часть содержится в ИК-2, значительно удаленной от областного центра,

- использование возможностей кабельного телевидения при работе с осужденными.

В завершении заседания определены ПЕРВОСТЕПЕННЫЕ ЗАДАЧИ в работе Общественного совета на 2015 год, на основании которых принято РЕШЕНИЕ:

1.            Повысить эффективность деятельности Общественного совета, направленной на работу с сотрудниками, осужденными и общественностью.

2.            Обеспечить максимальное взаимодействие Общественного совета с членами региональной общественной наблюдательной комиссии в целях защиты прав и законных интересов работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, содержащихся в СИЗО.

3.            Повысить публичность деятельности Общественного совета, максимально используя возможности официального сайта УФСИН России по Костромской области и региональных СМИ.

4.            Организовать работу с обращениями граждан.

5.            Активно содействовать УФСИН России по Костромской области в организации и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы и Году литературы.

6.            Использовать в работе Общественного совета материалов аналитического обзора «Практика работы Общественных советов при территориальных органах ФСИН России по информированию общественности и средств массовой информации о деятельности УИС».

Дата последнего обновления: 20.06.2018 10:56

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия