Протокол заседания Общественного совета от 21 декабря 2018 года

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ № 2

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

ПАШЕНЦЕВ Александр Дмитриевич

-

заместитель начальника УФСИН России по Костромской области.

ЕВСТЕГНЕЕВ Алексей Сергеевич

-

заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин

Костромского государственного университета (председатель Общественного совета).

КОТЯШКИНА

Таисия

Ивановна

-

председатель Костромской городской общественной организации «Совет матерей», председатель ОНК Костромской области (заместитель председателя Общественного совета).

КУЛИГИН

Николай Николаевич

-

заместитель председателя регионального совета ветеранов УИС Костромской области, директор Костромского филиала некоммерческой организации «Всероссийский фонд УИС» (заместитель председателя Общественного совета).

ФАДЕЕВА Ирина Константиновна

-

председатель Костромского областного отделения Российского Красного Креста.

ГОРОХОВ Сергей Жоржевич

-

индивидуальный предприниматель.

Отец НИКОЛАЙ (Несмелов)

-

священник Храма святителя Иоанна Златоуста           г. Костромы.

МАНУКЯН Геворг Самвелович

-

заместитель председателя Армянской национальной культурной автономии.

Отец АЛЕКСИЙ (Вишняков)

-

руководитель Епархиального отдела по тюремному служению Костромской епархии.

МАРЬЕВА

Наталья

Валерьевна

-

помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Костромской области.

РЫЖКОВ Евгений Геннадьевич

-

начальник ОВСРО УФСИН России по Костромской области.

ЮДИНА Ольга Юрьевна

-

начальник пресс-службы УФСИН России по Костромской области.

ПОВЕСТКА:

1. Подведение итогов работы Общественного совета за 2018 год.

2.    Предложения членов Общественного совета по участию в подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 140-летию со дня создания УИС.

3.    Вручение дипломов победителям конкурса санбюллетеней «Я твой донор» среди осужденных, отбывающих наказание в ИУ Костромской области, учрежденного Общественным советом при УФСИН России по Костромской области.

4.     Составление плана работы Общественного совета на 2019 год.

5.     Обсуждение проблемных вопросов.

6.     Прием осужденных по личным вопросам.

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ: председатель Общественного совета             Евстегнеев А.С.объявил, что в 2018 году состав Общественного совета пополнился новыми представителями, в него вошли руководитель Епархиального отдела по тюремному служению Костромской епархии Алексей Вишняков, имам-хатыб Местной религиозной организации «Мусульманское религиозное объединение       г. Костромы» Ришат Сайдашев и индивидуальный предприниматель Сергей Горохов.

В течение года члены Совета принимали активное участие во всех значимых мероприятиях, организуемых в УФСИН и его подведомственных учреждений: это и участие в коллегиях и «круглых столах» по актуальным вопросам, изучение новых проектов в деятельности ведомств, организация конкурсов и мастер-классов для осужденных, помощь наркозависимым, оказание им содействия после освобождения.

Наряду с уже ставшими традиционными, в этом году членами Общественного совета опробована новая форма работы с осужденными – проведение «прямых линий» с участием руководства УФСИН и представителей прокуратуры. Данные мероприятия организуются ежемесячно, в ходе них организуется прием осужденных по личным вопросам, а также проводится анализ работы с обращениями граждан в учреждениях УИС.

Параллельно члены Совета уделяют немалое внимание и работе с сотрудниками, организуют акции, участвуют в проведении обучающих семинаров, а также различных турниров и конкурсов.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ: запланированы мероприятия в рамках празднования 140-ой годовщины образования уголовно-исполнительной системы, члены Совета постановили расширить поле своей деятельности, сделав акцент не только на работу с сотрудниками, но и с ветеранами УИС. Помимо проведения различных мероприятий, они решили учредить призы Общественного совета для ветеранов, внесших весомый вклад в развитие УИС региона.

ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ: председатель Костромского областного отделения Российского Красного креста Фадеева И.К. и заместитель председателя Общественного совета Котяшкина Т.И. объявили результаты областного конкурса санитарных бюллетеней среди осужденных на тему «Я твой донор», который был организован под эгидой Регионального отделения Российский красный крест и Общественного совета. Они поздравили осужденного ФКУ ИК-7 с победой и вручили подарки.

ПО ЧЕТВЕРТОМУ ВОПРОСУ члены Совета выступили с рядом предложений по включению мероприятий в План работы Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы на 2019 год.

ПО ПЯТОМУ ВОПРОСУ: выступила помощник начальника управления по соблюдению прав человека Марьева Н.В. с докладом «Актуальные вопросы исполнения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов в пенитенциарных учреждениях Костромской области».

Численность инвалидов, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Костромской области на 01.12.2018, составила 106 человек или 2,7% от общего количества осужденных и арестованных. Из них инвалидов 1 группы – 0, 2 группа – 47, 3 группа – 59.

В соответствии с распоряжением ФСИН России от 30.09.2015 № 128-р «О плане мероприятий («дорожной карте») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов Федеральной службы исполнения наказаний» в учреждениях УФСИН России по Костромской области проведены и проводятся работы по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам общего пользования. Общий процент оборудованных пандусами зданий для доступа маломобильных групп населения в учреждениях составляет 47,8 %,   оборудованных санузлов социально значимых объектах ­– 52,8 %. Всего на выполнение данных мероприятий учреждениями в 2018 год израсходованы денежные средства в сумме 221 тысяча рублей. В настоящий момент учреждениям необходимо в первую очередь спланировать оборудование санитарных узлов для инвалидов в зданиях КДС, карантинного отделения, помещения для посетителей, ожидающих свидания, больнице. Для этого необходимо денежные средства в общей сумме 780,0 тысяч рублей.

Кроме того, во исполнение указания ФСИН России от 14.11.2018 №13-84054 Марьева Н.В. довела до членов Общественного совета и ОНК механизм получения информации о случаях применения сотрудниками УИС физической силы и специальных средств к подозреваемым, обвиняемым, осужденным, а также о случаях суицидов в порядке, предусмотренном пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона №76-ФЗ.

РЕШЕНИЕ:

Внести в план работы совета на 2019 год следующие мероприятия:

1.     Принять участие в заседаниях коллегий и совещаний при начальнике УФСИН России по Костромской области.

2.     Принять участие в заседании круглого стола «Преемственность поколений», проводимого в УФСИН России по Костромской области.

3.     Организовать выезды в учреждения УФСИН России по Костромской области совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии с целью проведения приемов по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

4.     Принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 140-й годовщине образования УИС.

5.     Принять участие в подготовке и проведении открытого Межрегионального турнира по дзюдо среди детей на призы ОСН «Гроза» и Общественного совета УФСИН России по Костромской области.

6.     Организовать проведение конкурса социальных роликов среди осужденных на тему «Этикет».

7.     Организовать проведение брейн-ринга среди осужденных.

8.     Организовать профилактическую работу с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы, состоящих на учете в УИИ.

9.     Организовать и провести в учреждениях УФСИН России по Костромской области акцию «День донора».

10. Организовать проведение конкурса санитарных бюллетеней среди осужденных ИУ.

11. Организовать проведение конкурса сценических постановок, посвященных году театра.

Дата последнего обновления: 28.12.2018 10:05

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия