Осужденные ИК-1 УФСИН России по Костромской области осваивают Олимпийские виды спорта

02.03.2023

В исправительной колонии №1 состоялся турнир по Керлингу. Эта игра появилась в России сравнительно недавно и уже так полюбилась многим. Однако, не смотря на свою популярность, большинство людей могут только переживать и болеть за игроков и команды на соревнованиях лишь посредствам телевидения, а вот у осужденных исправительной колонии №1 появилась возможность самим стать участниками этой увлекательной игры.

К подготовке ожидаемого всеми события приняли участие практически все отряды исправительного учреждения. Одни осужденные построили игровую площадку, которая по всем характеристикам не уступала настоящим полям для игры в «Кёрлинг», другие изготовили в центре трудовой адаптации осужденных ИК-1 импровизированные «камни» и «щётки».

Осужденные ИК-1 УФСИН России по Костромской области осваивают Олимпийские виды спорта

Не подвела участников и погода. Столбик термометра в день игры не опускался ниже -10 градусов, что позволило поддерживать необходимую поверхность ледового поля. После согласования регламента турнира, команды отрядов вышли на лёд.

Правила игры простые: выигрывает та команда, камни которой оказались ближе всего к центру дома. Это такая мишень в конце поля. За каждый такой камень команда получает по одному очку. Эндов (заходов) за игру 10. В каждом разыгрывается по 8 камней от каждой команды. После того как все броски выполнены, энд заканчивается и ведется подсчет очков.

После проведения жеребьевки и серии отборочных игр в полуфинал вышли самые физически подготовленные и сплоченные команды. По итогу третье место завоевала команда отряда №7, игроки из отряда №4 заняли второе место, а победителями состязаний стали осужденные из отряда №6. Спортсмены этих команд благодаря накопленному опыту от предыдущих игр показали действительно профессиональную игру, у них отмечалась разумная тактика и стратегия игры, а эмоции болельщиков заряжали игроков на новые свершения.

Осужденные ИК-1 УФСИН России по Костромской области осваивают Олимпийские виды спорта

«Мало кто верил, что такую игру как «Кёрлинг» можно провести в условиях непрофессионального стадиона, однако, как показала практика главное это желание и любовь к спорту и тогда хорошее настроение и заряд бодрости на выходные дни будут обеспечены»,-отметил заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Станислав Соловьев.

Осужденные ИК-1 УФСИН России по Костромской области осваивают Олимпийские виды спорта

«Совсем недавно этот вид спорта был совершенно неизвестен для меня. Максимум, что я знал и слышал о ней: это странная игра, в которой куча людей гоняется за камнем и натирает лед перед ними щетками. Как оказалось кёрлинг совмещает в себе черты сразу нескольких видов спорта, которые требуют от игроков серьезной физической подготовки с одной стороны и больших умственных усилий с другой. К тому же это еще и захватывающе интересно»,- поделился своими эмоциями один из участников игры.

Осужденные ИК-1 УФСИН России по Костромской области осваивают Олимпийские виды спорта

Победители турнира, были награждены грамотами и ценными подарками от администрации учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.03.2023 19:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия