Начальник УФСИН России по Костромской области встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Костромской области

21.10.2022

Вчера в УФСИН России по Костромской области состоялась рабочая встреча начальника Управления генерал-майора внутренней службы Андрея Виноградова с Уполномоченным по правам ребенка в Костромской области Татьяной Быстряковой. 

В мероприятии также приняли участие помощник начальника Управления по соблюдению прав человека полковник внутренней службы Наталья Марьева и начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными майор внутренней службы Владислав Волков. 

В ходе встречи обсуждался вопрос соблюдения законодательства при содержании под стражей беременных женщин, а также несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в учреждениях УФСИН России по Костромской области. 

На сегодняшний день на участке колонии-поселения и в ПФРСИ ИК-3 содержится четыре беременные женщины, а также трое несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых содержаться в ПФРСИ ИК-3 и один несовершеннолетний находится в СИЗО-1. 

Сотрудниками МСЧ-44 ФСИН России организовано качественное медицинское обслуживание беременных женщин, содержащихся в исправительных учреждениях области. Для них проводятся все необходимые клинико-инструментальные обследования, с соблюдением сроков диспансерного наблюдения, которые осуществляются врачами – специалистами, в том числе государственных учреждений здравоохранения города Костромы. 

Следующий вопрос, который требует особого внимания– это вопрос реализации права на образование несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе и ПФРСИ области. В нашем регионе образование для такой категории подростков организовано дистанционно (заочно), в ближайших к месту содержания под стражей школах. Сотрудники учреждения делают все необходимое для организации учебного процесса несовершеннолетних учащихся, обеспечивая их всем необходимым: комплектами учебников, письменными и канцелярскими принадлежностями, учебно-наглядными пособиями. 

«Несмотря на это, стоит отметить, что такая форма обучения неэффективна, поскольку в следственные изоляторы поступают, как правило, педагогически запущенные подростки, не имеющие навыков самообучения»,- прокомментировал Владислав Волков. 

В заключение встречи стороны пришли к обоюдному согласию о проведении совместной встречи руководства Департамента образования и науки Костромской области для обсуждения вопроса организации учебного процесса несовершеннолетних содержащихся в СИЗО и ПФРСИ региона. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.10.2022 16:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия