В ИК-3 УФСИН России по Костромской области прошел Венецианский карнавал

17.05.2022

На сцене актового зала исправительной колонии №3 состоялось грандиозное по своему масштабу мероприятие. Осужденные женщины, содержащиеся в учреждении, на два часа смогли перенестись в Венецию на красочный карнавал. 

Феерическое действо превратило учреждение в одну своеобразную театральную постановку, в которой каждый играет свою роль. Два часа настоящей сказки, множество приятных впечатлений и бесценных воспоминаний. 

В актовом зале учреждения не было свободных мест, зрители застыли в ожидании праздника. Жюри конкурса, состоящее из сотрудников администрации учреждения, во главе с начальником колонии Игорем Мокровым заняло свои места. Все готово к началу. 

В зале гаснет свет, звучит музыка, на подиум, под бурные аплодисменты, сменяя друг друга, выходят таинственные дамы и экстравагантные кавалеры в роскошных нарядах и загадочных масках. Каждый выход участников — это не просто дефиле, а лаконичный театрализованный этюд. 

А каждая маска-это произведение искусства, дополняющая созданный образ, ни одна не повторяется и каждая уникальна по-своему. Многие маски выполнены в технике папье-маше, украшены стразами, перьями, кружевом, а некоторые маски расписаны витиеватыми узорами талантливыми художниками. 

В ИК-3 УФСИН России по Костромской области прошел Венецианский карнавал

На суд жюри было представлено 9 коллекций: «Казанова», «Чумной Доктор и Девушка», «Луна и Солнце», «Огонь и Лед», «Мастер и Маргарита», «Венецианские Кошки» и многие другие. 

Вот по подиуму идет «Чумной Доктор», ведя под руку молодую Девушку. Его старый, печальный образ вестника смерти венчает ужасная маска с длинным загнутым носом подобным клюву. На Девушке пышное платье из фатина, на голове кокетливая шляпка с перьями, а лицо скрывает цветная вуаль. 

В ИК-3 УФСИН России по Костромской области прошел Венецианский карнавал

Следом за ними под бурные аплодисменты и крики «Браво!» по импровизируемому подиуму шествуют «Венецианские Кошки». Вязаная коллекция, состоящая из трех моделей, поражает своей неординарностью. «Венецианский Кот» одетый в синий вязаный камзол и вязаные штаны горделиво ведет под руки своих необузданных Кошек, каждая из которых одета в вязаное платье на кринолине. Образ девушек дополнен вязаными веерами под стать платью, а лица скрыты под кошачьими масками.

В ИК-3 УФСИН России по Костромской области прошел Венецианский карнавал

Следующие участники парада красоты и грации также не оставили никого равнодушными. На сцене в лучах прожекторов появляется «Венецианская Дама», олицетворяющая изысканную и томную красотку. На ней великолепное длинное платье, украшенное атласными лентами, буфами, вышивкой, жемчужными бусинами, а фантазийный головной убор, увенчан короной. Рядом с ней вальяжно вышагивает Джокер - веселый авантюрист и обманщик. На нем двойная накидка с игральными картами и он непринужденно заигрывает с Дамой. Лица обоих скрыты под причудливыми масками. 

В ИК-3 УФСИН России по Костромской области прошел Венецианский карнавал

И снова в зале гаснет свет, а на подиум, как на небосклон выходит сверкающее Солнце, ведя за руку холодную и прекрасную Луну. Эти две противоположности заворожили зрителей удивительной сказкой о создании мироздания. Их костюмы и маски пронизывали светящиеся огоньки, которые придавали образу некую загадочность. 

В ИК-3 УФСИН России по Костромской области прошел Венецианский карнавал

По итогам конкурса места распределились следующим образом: 3 место заняли участницы отряда № 7 с коллекцией «Чумной Доктор и Девушка», 2 место у участниц из отряда № 6 с коллекцией «Луна и Солнце», 1 место завоевали осужденные с коллекцией «Казанова». 

После долгих прений жюри конкурса решило отступить от правил и присудить сразу два Гран-При, которые завоевали осужденные из отряда № 3 с коллекцией «Веницианские Кошки» и «Джокер и Веницианская Дама». 

«Карнавал — это перевоплощение, это празднество и игра, где каждый может почувствовать себя кем угодно. И это возможно именно благодаря маскам. И сегодня мы смогли выразить свои эмоции и чувства посредством выбранных карнавальных образов»,- прокомментировала одна из участниц. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.05.2022 16:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия