Заседание проходило на базе Владимирского государственного университета имени братьев А.Г. и Н.Г. Столетовых.
Руководил работой совещания исполняющий обязанности председателя Общественного совета при ФСИН России полковник милиции в отставке, ветеран боевых действий Виктор Кохтачев.
В мероприятии, помимо членов Общественного совета при ФСИН России, принял участие председатель Общественного совета Костромской области Алексей Евстегнеев.
Алексей Сергеевич выступил с докладом о своей работе, отметил важность реализации проектов, направленных на ресоциализацию осужденных. Так, в прошлом году членами Общественного совета при УФСИН был воплощен в жизнь проект «Возвращение», направленный, в первую очередь, на социальную адаптацию и ресоциализацию женщин, отбывших наказание в исправительном учреждении и вернувшихся из мест лишения свободы. Одним из основных направлений проекта являлась «школа освобождения». С целевой группой работали различные специалисты. В итоге за 10 месяцев действия проекта проведено 36 занятий, включая юридические консультации, психологическую помощь и иные.
Также с докладами выступили председатели Общественных советов территориальных органов ФСИН России из Владимирской, Ярославской и ВЮИ ФСИН России.
Работа совещания была построена в формате диалога. Участники встречи обсудили вопросы системы подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы, работу воспитательных служб с осужденными и возможные способы их ресоциализации. Кроме того, представители общественных советов поделились опытом взаимодействия с руководителями территориальных органов ФСИН России и положительными результатами их совместной деятельности.
После окончания совещания гости посетили экспозицию, посвященную истории Владимирского централа, где познакомились с уникальными экспонатами.
Пресс-служба УФСИН России по Костромской области