Эксперты Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца положительно оценили работу медицинской службы УФСИН России по Костромской области

28.09.2012

С 2010 года на территории региона под патронажем Губернатора реализуется программа «Межведомственное взаимодействие в борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью до 2015 года». В ней участвуют разные ведомства: региональный департамент здравоохранения, областной противотуберкулезный диспансер, УФСИН и УМВД по Костромской области, Костромское отделение Общероссийской общественной организации Красного Креста и Красного полумесяца. Главная цель программы – снижение в регионе заболеваемости социальным недугом, эффективность и непрерывность лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

Сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области содержатся и получают лечение 74 осужденных больных активной формой туберкулеза.

Международные эксперты в ходе своей работы в областной больнице для осужденных проверили, как быстро происходит выявление больных туберкулезом в учреждениях УИС региона, в какие сроки они изолируются, время начала курса лечения и его эффективность. Особое внимание было уделено работе бактериологической лаборатории, соблюдению инфекционного контроля. Более того, признанный специалист в лечении больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью Кай Блондаль оценила проводимую схему лечения каждого больного, дала врачам-фтизиатрам практические рекомендации.

В рамках реализации программы медицинские работники уже прошли соответствующее обучение. По итогам этого визита было предложено проведение учебы с немедицинским персоналом по инфекционному контролю. Это мероприятие важно не только для предупреждения распространения туберкулеза среди осужденных, но и в целях личной безопасности сотрудников.

Промежуточные результаты реализации Соглашения были подведены в Администрации Костромской области со всеми участниками проекта. На рабочей встрече было положительно отмечено эффективное межведомственное взаимодействие, и как следствие – достигнуты положительные результаты: за истекший год завершен переход на приоритетное лечение туберкулеза по стандартным схемам в соответствии с международными рекомендациями, в связи с чем наблюдается снижение смертности от туберкулеза, увеличение эффективности лечения.

Глава Московского Представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев предложил использовать в будущем Костромскую область в качестве площадки для обучения других регионов.

Завершилась рабочая встреча приятным сюрпризом - председатель Регионального отделения Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Ирина Фадеева торжественно вручила начальнику медицинского отдела УФСИН России по Костромской области Александру Смирнову документы от нового автомобиля «Нива-Шевроле», который должен стать существенной помощью для улучшения организации противотуберкулезных мероприятий в учреждениях УИС области.

P1280225.JPG

P1280236.JPG

P1280238.JPG

P1280242.JPG


Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.09.2012 16:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия