Итоги деятельности УФСИН России по Костромской области в 2015 году

Итоги

оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности УИС Костромской области за 2015 год


В 2015 году Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области проводилась работа по оздоровлению обстановки в учреждениях, укреплению правопорядка и законности, обеспечению трудозанятости лиц, находящихся в изоляции от общества, соблюдению их прав, свобод и законных интересов, совершенствованию воспитательной и социальной работы. В целом обеспечено выполнение основных задач, возложенных государством на уголовно-исполнительную систему: обеспечение исполнения решений суда, соблюдение норм содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, исключение с их стороны противоправных проявлений.

Криминогенный состав спецконтингента в сравнении с прошлым годом существенно не изменился. В настоящее время более 80% осужденных отбывают наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления. Сохранилась тенденция к снижению общей численности спецконтингента. Наполнение учреждений не превышает установленных для них лимитов. В целом по области наполняемость мест лишения свободы составила на конец года 77,5%.

Побегов, массовых беспорядков и групповых неповиновений в учреждениях области в 2015 году не допущено.

В рамках реализации государственной программы Костромской области «Обеспечение безопасности населения и территорий на 2015-2020 годы» обеспечено выполнение совместных с взаимодействующими органами мероприятий по профилактике правонарушений среди лиц без определенного места жительства и занятий, освобожденных из мест лишения свободы, а также граждан, осужденных к мерам наказания без изоляции от общества.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами области в прошлом году по информации, поступившей из учреждений, раскрыто более 900 преступлений, в том числе около 100 по заданиям правоохранительных органов, более 40 по явкам с повинной. Продолжена работа по выявлению и пресечению каналов поступления наркотических средств в подчиненные подразделения, а также лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств на свободе. В ходе совместных с УФСКН мероприятий из незаконного оборота изъято около 2,5 килограммов наркотических и сильнодействующих веществ.

Повышение эффективности обысковых мероприятий на территории подчиненных учреждений совместно с проводимой работой по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов извне позволило сохранить достаточно крепкие режимные позиции.

Количество случаев применения специальных средств в отношении спецконтингента сократилось по итогам года с 6 до 4, физической силы с 12 до 10, фактов нарушения законности при их применении не допущено. Количество случаев нарушений установленного порядка отбывания наказаний в расчете на 1000 человек увеличилось с 19 до 20.

Уделялось внимание одной из злободневных проблем для уголовно-исполнительной системы – созданию надлежащих условий содержания подозреваемым, обвиняемым и осужденным в соответствии с санитарными нормами. Повышенное внимание к указанной проблеме отмечено и со стороны контролирующих органов. Так, в прошедшем году по результатам проверки органами прокуратуры деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов вынесено 166 (АППГ-116) актов прокурорского реагирования, в том числе 145 представлений, 21 протест. По деятельности УИИ вынесено 45 актов прокурорского реагирования (АППГ-15).

Наибольшее количество актов прокурорского реагирования вынесено по деятельности ИК-2, ИК-7, ИК-8 – по 16, ИК-4 – 15, ИК-1 - 14. Члены Общественной наблюдательной комиссии Костромской области в течение 2015 года 18 раз посещали учреждения, в том числе 6 с целью осуществления общественного контроля. Продолжено взаимодействие с аппаратом уполномоченного по правам человека в Костромской области. Грубых нарушений прав и законных интересов спецконтингента в учреждениях области в течение прошлого года не выявлено.

В рамках мероприятий по внедрению новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных с 01 июля прошлого года на базе двух учреждений области (ИК-7, ИК-8) проводится апробация модели «Центра исправления осужденных». Объективную оценку предварительных результатов эксперимента возможно будет дать по итогам 1 полугодия 2016 года.

Важным направлением остается решение вопросов подготовки осужденных к жизни на свободе. В течение 2015 года сотрудниками групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных оказана помощь в трудовом и бытовом устройстве 240 осужденным, в органы местного самоуправления направлены около 2,2 тысяч запросов по вопросам бытового устройства, 5-ти из 6-ти осужденным, утратившим социально-полезные связи, оказана помощь в их восстановлении, разрешены 100% обращений по социальным проблемам.

В рамках деятельности справочно-консультационных пунктов представителями Центров занятости населения, Управления Пенсионного фонда Костромской области, Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, УФМС по Костромской области обеспечено проведение 29 встреч с осужденными на базе исправительных учреждений.

В системе обязательного общего образования осужденных по итогам 2014-2015 учебного года 130 осужденных получили аттестаты об образовании. В настоящее время в учебно-консультационных пунктах и школе обучаются 439 осужденных или 100% от подлежащих обучению.

В рамках осуществления среднего профессионального образования 996 осужденных получили профессиональное образование по одной из 17 специальностей, 256 осужденных прошли профессиональную подготовку на производстве. В настоящее время проходят профобучение более 500 осужденных. Доля подозреваемых, обвиняемых, осуждённых, охваченных индивидуальными и групповыми психокоррекционными мероприятиями, составила по итогам года 100%.

Наряду с повышением эффективности социальной, воспитательной и психологической работы в целях обеспечения правопорядка и законности, безопасности спецконтингента и персонала принимаются меры по внедрению в деятельность учреждений современных технологий. В 2015 году в соответствии с планом распределения поставок ТСОН распределено в учреждения области оборудование ИТО и связи в количестве 105 единиц на общую сумму 3 миллиона 800 тысяч рублей. В ИК-3 и ИК-4 установлены комплекты расширения интегрированных систем безопасности «Синергет» и «Микрос».

Общее количество видеокамер, используемых в интересах охраны и надзора, возросло в течение 2015 года на 13,8 % и составило 1016 единиц. Количество датчиков обнаружения, используемых в интересах надзора, увеличилось с начала прошлого года на 48%. Сотрудниками учреждений в целях укрепления режимных требований активно применяются 244 носимых видеорегистраторов. Количество осужденных, привлеченных к дисциплинарной ответственности в результате использования видеорегистраторов, возросло в течение 2015 года на 22%.

Проведена значительная работа по повышению эффективности ведомственного пожарного надзора и профилактики пожаров. На начало текущего года количество объектов учреждений, защищенных установками пожарной автоматики, составило 97%. Оснащенность объектов первичными средствами пожаротушения составляет 100%.

Проводилась работа, направленная на улучшение условий содержания спецконтингента, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Обеспеченность питанием, коммунальными принадлежностями и казарменным инвентарем, постельными принадлежностями составляет 100%. Вместе с тем, требует особого внимания вопрос обеспечения спецконтингента вещевым имуществом.

Учреждения обеспечили бесперебойное питание спецконтингента по установленным нормам. Большое внимание уделялось развитию внутрисистемного агропромышленного сектора. Объемы собственного с/х производства выросли в течение прошлого года в 3,6 раза, произведено сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму 136 млн. руб., что позволило обеспечить подчиненные учреждения продуктами питания собственного производства в полном объеме. Осуществлены поставки овощей урожая 2015 года в Костромскую область, Северо-западный, Центральный федеральные округа, Республику Карелию.

Программа капитальных и текущих ремонтов объектов учреждений выполнена в полном объеме. Ее финансирование составило более 13 млн. рублей. В тоже время, не удалось освоить в полном объеме денежные средства, выделенные в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)» на строительство столовой для осужденных в ИК-2. Освоение составило лишь 63,6%.

По результатам прошлого года можно свидетельствовать о положительной динамике основных медицинских статистических показателей. Ежегодными профосмотрами охвачено 100% осужденных. В течение года не допущено массовых вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Обеспеченность лекарственными препаратами, в том числе противотуберкулезными, составляет 100%. Проведение комплекса мероприятий по повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи осужденным и следственно-арестованным, в том числе во взаимодействии с лечебными учреждениями города и области привело к снижению уровня показателей первичной заболеваемости на 10 %, общей смертности более чем на 23%. В 2015 году на 33% снизилось количество больных осужденных с впервые выявленными формами туберкулеза.

Вместе с тем, в связи с прибытием в учреждения области осужденных из других регионов России с ранее установленным диагнозом «наркомания» по итогам прошлого года отмечен рост количества больных наркоманией на 15%.

Деятельность производственного сектора в 2015 году осуществлялась в достаточно сложных экономических условиях. Несмотря на это обеспечено выполнение основных показателей Программы развития приносящей доход деятельности. Так, объем производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг за 2015 год составил 125% к уровню прошлого года на сумму свыше 464 млн. руб. Не допущено убытков от приносящей доход деятельности. Затраты на рубль товарной продукции снижены за год с 96 до 92 копеек. Среднедневной заработок вырос на 7% и составил 197 рублей.

Иски погашают 750 осужденных из 1202, имеющих исполнительные листы, из них трудоустроены 709 человек или 59% от имеющих иски. На фоне достаточно высокой суммы исковых требований к осужденным отмечается низкий (3,2%) уровень их возмещения.

В прошлом году было освоено и внедрено в производство 19 новых видов изделий. Прибыль от их реализации составила более 2,5 млн. руб. На производстве новых видов изделий было трудоустроено 265 осужденных.

Вместе с тем, плановый показатель привлечения осужденных к труду на оплачиваемые работы выполнен лишь на 96,4%. Причиной послужило в том числе и снижение в течение прошлого года общей численности спецконтингента. В целом по области удалось стабилизировать качественные показатели трудового использования осужденных. К оплачиваемым работам привлечено 53% всех осужденных. Наименьшие показатели по выводу осужденных имеют ИК-2 и ИК-4. Кредиторская задолженность по приносящей доход деятельности, несмотря на снижение по сравнению с прошлым годом на 12,3%, составила более 14 млн. рублей при плане 7,5 млн. рублей.

Исполнение уголовных наказаний без изоляции от общества осуществлялось в 2015 году в отношении более 3 тысяч 800 человек. По итогам года выполнены установленные ФСИН России плановые показатели привлечения осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных и исправительных работ. В результате активизации применения предупредительных мер воздействия к нарушителям порядка и условий отбывания наказаний уровень повторной преступности удалось незначительно снизить с 2,55% до 2,44%.

В рамках взаимодействия с органами внутренних дел проведены более 470 совместных рейдов, в ходе которых осуществлялись проверки подучетных граждан на предмет их причастности к нераскрытым преступлениям и зарегистрированным правонарушениям. В результате проводимой сотрудниками УИИ работы, совместных с органами внутренних дел мероприятий и операций в течение прошлого года привлечены к административной ответственности 934 осужденных, выявлены более 500 нарушений обязанностей и наложенных судом ограничений.

Не менее важной задачей в течение прошлого года являлось поддержание крепкого кадрового ядра в целях обеспечения надлежащего функционирования подразделений, формирование резерва руководящих кадров. В настоящее время штатная численность начальствующего состава составляет 1662 единицы. Некомплект начальствующего состава на начало текущего года составил 5,35%. Показатель текучести кадров незначительно снизился и составил 2,6% (АППГ - 2,7%). На 10% снизилось количество случаев нарушения служебной дисциплины (с 347 до 312). В тоже время, в учреждениях ИК-2, ИК-4, СИЗО-1 данный показатель значительно превышает среднеобластные значения.

Основные задачи на 2016 год:

1. Сохранение тенденции к улучшению основных показателей деятельности, укреплению режима отбывания наказания, оздоровлению обстановки в учреждениях. Продолжение реализации мер профилактического характера.

2. Осуществление комплекса оперативно-профилактических мер, направленных на предупреждение и пресечение тяжких, особо тяжких преступлений и побегов.

3. Реализация плановых задач ФСИН России в рамках мероприятий по созданию на базе учреждений центров исправления осужденных.

4. Выполнение мероприятий программы развития приносящей доход деятельности на 2016 год.

5. Проведение капитальных и текущих ремонтов объектов учреждений области.

6. Модернизация и оптимизация систем охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов.

7.  Укрепление законности и правопорядка в учреждениях, при исполнении наказаний без изоляции от общества, профилактика правонарушений.

8. Создание для осуждённых и лиц, заключённых под стражу, надлежащих условий содержания, обеспечивающих соблюдение их прав и законных интересов.

9.  Расширение и совершенствование воспитательных мер, направленных на сокращение рецидива преступлений, совершаемых лицами отбывшими наказание.

10. Продолжение конструктивного диалога с областными институтами гражданского общества, уполномоченным по правам человека в Костромской области и общественной наблюдательной комиссией Костромской области, сохранение курса на открытость системы.

11. Совершенствование работы по погашению исков осужденными, формированию мотивации трудоустройства и взаимодействию с судебными инстанциями и службой судебных приставов.

Дата последнего обновления: 15.06.2018 14:19

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия