Евгений Львович Ермаков в нашей памяти

Евгений Ермаков в нашей памяти

2019 год ознаменован одной важной датой - 30 лет со дня вывода российских войск из Афганистана. О той войне говорили необоснованно мало: когда она началась, по телевизору рассказывали о добросовестном исполнении русскими солдатами своего интернационального долга (новое, по тем временам, понятие), перечисляли количество школ и детских садов, отстроенных нашими, и демонстрировали картинки, на которых советский и афганский солдаты сажали деревья... Да и в школьных учебниках эту тему затрагивали вскользь. Но с течением времени завеса открывается, население страны, в особенности дети и молодежь, должны знать историю, в том числе и ее ошибки.

Евгений Ермаков


***

Кострома. Спешит на службу в исправительно-трудовую колонию № 1 старший инспектор режимной части Евгений Ермаков, дома остались жена и двое маленьких сыновей. У него за плечами служба в Вооруженных Силах СССР, в Краснознаменном Кремлевском полку специального назначения КГБ СССР, обучение в Рязанской Высшей школе МВД СССР (ныне Академия ФСИН России). Завтра, 15 марта, Евгений Ермаков отправится в спецзагран-командировку в Афганистан, в составе отряда специального назначения «Кобальт». А ведь была возможность не ездить, остаться дома – все-таки два маленьких ребенка. Но Евгений наотрез отказался от предложения отца попросить за него у высокопоставленных лиц. «Нет, исключено. Как потом в глаза смотреть остальным? Это и мой долг тоже», - отрезал Евгений, на что отец не смог возразить. Все было решено.

Из Афганистана домой Евгений писал письма, чтобы успокоить родных. В одном из первых: «Мама, где я служу, спокойно, много арбузов, дешевых и сладких. Единственно, что плохо – свободное время нечем занять». Мама Валентина Григорьевна понимала, что сын лукавит, но сделал вид, что поверила и в шутку отвечала: «Сынок, купи спицы и вяжи, очень помогает от скуки». Да… долго еще друзья хохотали над ее предложением. В последнем письме Евгений написал, что купил гостинцы, хотел их отправить с товарищем, которые на следующий день собирался домой, но погиб – подорвался… Мама, я так хочу пойти с отцом на рыбалку…»

***

Поселок Апизани, под Кандагаром, 11 августа 1982 года…

Даже выгоревший от палящего афганского солнца и закаменевший от пота камуфляж его не портит: совсем молодой, стройный парень, костромич Евгений Ермаков упал замертво. Душманы стреляли по нему прицельно, когда он выносил раненого товарища, одна разрывная пуля попала в шею, вторая – в голову. Задача роты состояла в том, чтобы уничтожить отряд противников, который скрывался неподалеку. Пробираясь по дну глубокого ущелья, наши бойцы попали под шквал огня – многие погибли сразу. И тогда на себя командование взял 29-летний Евгений Ермаков - он не растерялся, к тому времени в афганских песках он провел уже полгода.

По стране то тут, то там всплывали скупые слухи о том, что ребята, уехавшие в Афганистан исполнить "священный долг и почетную обязанность гражданина СССР», гибнут. Страшная весть пришла и в семью Ермаковых. Евгений Ермаков

Из воспоминаний мамы Евгения Ермакова Валентины Григорьевны: «Я работала на заводе имени Красина, на компрессорной станции. Вдруг вижу: идет мой второй сын Миша (он никогда не приходил ко мне на работу). Я чувствую: что-то не так. И Миша сказал: «У нас погиб Женя». Я так кричала! Я рвала на себе все. Я не верила и кричала, что это неправда».

Вслед за похоронкой приехал цинковый гроб - первый на костромскую землю. «Он пришел в деревянном ящике, когда его разломали, внутри цинковый гроб с окошечком на уровне лица, мы с младшим сыном долго туда заглядывали, но ничего не было видно», - рассказывает мама Евгения Ермакова: «А потом обтянули его бархатом. Провожать Женю в последний путь пришел весь город». И действительно, в день похорон на главной площади города и прилегающих улицах яблоку негде было упасть – каждый костромич посчитал свои долгом прийти сюда.

За образцовое выполнение интернационального долга, за проявленные в боевой обстановке, героизм и самоотверженность Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1983 года награжден орденом Красного знамени (посмертно). Позже на фасаде ИК-1 была установлена мемориальная табличка, напоминающая каждому сотруднику, каждому прохожему, что есть в этой жизни место подвигу.

***

Евгений ЕрмаковЧто могут сделать современники в память о погибших земляках? Так, в Костроме дата 11 августа, определена как День памяти тех, кто погиб в «горячих точках». Каждый год в этот день сослуживцы, родные и близкие, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы приходят к монументу в честь геройски погибшего костромича и даже улица, на которой он расположен с 2009 года носит его имя. Эта улица совсем небольшая по протяженности, как и имя человека, в честь которого названа, но она светлая, как память о нем. И пусть Евгений Ермаков прожил всего лишь 28 лет, но улице его уже 10 лет и пожелаем долгой ей жизни.


Ксения Сорокина,

пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Дата последнего обновления: 09.07.2019 09:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия